Что смотреть с детьми на Фестивале имени Образцова

Юбилейный Х Международный Фестиваль театров кукол имени С.В.Образцова посвящён странам БРИКС. Лучшие кукольные коллективы приедут из Бразилии, Индии, Китая, Южноафриканской республики и, конечно же, России. Помимо этого, гостями фестиваля станут театры Европы, Канады и Кении. Программа рассчитана в основном на взрослых, но и детский репертуар довольно разнообразен. Дети в этом году познакомятся как с древними мифами и легендами, так и с современными историями.

Мы попросили МАРИЮ ТРЕТЬЯКОВУ выбрать наиболее интересные постановки.

«Когда суша станет водой» 8+

Индия, театр кукол Ишара и камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

6 октября в  17:00, Большой зал

Древняя мифология занимает особое место в программе фестиваля. В этом году зрители увидят несколько спектаклей, посвящённых древним легендам и сказаниям. Индийский театр Ишара расскажет три истории о всемирном потопе – месопотамскую, индийскую и библейскую. Древние мифы в этом спектакле переплетаются с инструментальной музыкой в исполнении оркестра «Виртуозы Москвы». Это самобытный спектакль о торжестве жизни, её несломимой красоте и силе.

«Путешествие Рамы» 8+

Индия, «Толпава Кутху»

9 октября в 18:00, Малый зал

В форме театра теней артисты покажут 10 сцен из Рамаяны, самого важного произведения индийского фольклора. Узнать историю жизни царевича Рамы  и его супруги Ситы — это отличный способ познакомиться с древней культурой Индии, узнать о её традициях. В спектакле звучит национальная индийская музыка.

«Карнавал: куклы и тени» 6+

Китай, Центр театра кукол и теней провинции Хунань

12 октября в 14:00, Большой зал

В этом спектакле переплелись два вида театрального искусства – театр кукол и театр теней. С их помощью артисты расскажут маленьким и большим зрителям красивые и мудрые китайские притчи о людях и животных. Центр театра кукол и теней провинции Хунань был включен в список Национального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Слёзы у реки» 8+

Кения, театр кукол «Кристалл»

13 октября в 16:00, Малый зал

Этот спектакль поднимает сложную и непопулярную для детских произведений тему смерти. Однако смерть – это неизбежная часть жизни, и говорить о ней с детьми необходимо, чтобы не создавать лишних табу и страхов. Спектакль «Слёзы у реки» очень деликатно рассказывает зрителям историю о храброй обезьянке Либенди, которая умирает от голода и жажды прямо у реки. Этот случай приводит к неожиданным последствиям – Либенди получает посмертную славу, а другие животные начинают этой славе завидовать.

«Nymio: истории, рассказанные руками» 6+

Испания, театр «Ноль за поведение»

15 октября в 15:00 и 16 октября в 12:30, Третья сцена

В этом спектакле нет кукол в привычном нам понимании. Все герои появляются на сцене… прямо из рук артиста! Чудесные превращения происходят на глазах у зрителей, но это нисколько не разрушает театральную магию. Наоборот – заставляет не только внимательно следить за жизнью маленьких существ, но и восхищаться мастерством артиста.

«Птифуры» 8+

Россия, театр «Кукольный формат KUKFO»

15 октября в 17:00 и 20:00, Малый зал

Это очаровательный и уютный спектакль, как вечерние чаепитие у бабушки. Когда на столе стоит свежезаваренный горячий чай, а рядом красивые крошечные пирожные – птифуры, в честь которых и назван спектакль. Театральные птифуры – это маленькие истории, забавные и грустные, происходящие с героями – старичками и старушками. В основе спектакля лежат «лимерики» — короткие смешные, иногда парадоксальные стишки родом из Англии, которые перемежаются похожими по настроению хулиганскими стихами Генриха Сапгира и Олега Григорьева.

Несмотря на своё лёгкое настроение, этот спектакль – разговор с детьми и взрослыми на важные и сложные темы – о старости, одиночестве, любви и дружбе.

Спектакль – лауреат «Золотой Маски» — 2019 в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

«Шоу Андраша Леннарта» 6+

Венгрия, семейный театр кукол «Микроподиум»

16 октября в 16:00 и 18:00, Третья сцена

Венгерский кукольник Андраш Леннарт известен своей филигранной работой с крошечными марионетками. Каждый из участников спектакля легко уместится на детской ладошке, и то, как ловко обращается с ними мастер, действительно достойно восхищения.

Спектакль состоит из двух новелл. В «Конанаиме» миниатюрный Бог и крошечные Адам и Ева рассказывают зрителям о сотворении мира, а «Стоп» — это коллаж из нескольких историй о жизни крошечных марионеток.

«Истоки» 12+

ЮАР, Джанни Янг Продакшнз и Театр танца Хакама

18 октября в 19:00, Большой зал

Это завораживающий спектакль, в котором через танец (и кукольный, и человеческий) раскрывается история отношений отца и дочери. Человек и кукла составляют удивительный тандем и без слов рассказывают о сложном жизненном выборе, о том, как важно слушать и слышать друг друга и как больно быть отвергнутым.

Полное расписание и билеты на сайте фестиваля.