7 премьер осени для детей и подростков

Вот и начался новый учебный год, а с ним — и новый сезон в театрах, которые приготовили для вас много премьер. Что смотреть с детьми этой осенью — читайте в нашем первом обзоре сезона.

КОТЕНОК ПО ИМЕНИ ГАВ 3+

Где: Московский областной театр кукол

Когда: 12, 15, 22 сентября

Билеты: 900 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Самых маленьких зрителей ждут в Московском областном театре кукол на Таганке на премьере по всеми любимой сказке Григория Остера и мультфильму Льва Атаманова. Малыши увидят знакомые истории про неприятности во дворе и настоящую дружбу в исполнении обаятельных кукол. Над спектаклем работала замечательная команда: режиссер: Олег Лабозин, художник Виктор Шилькрот, лауреат «Золотой Маски», и композитор Андрей Занога. С таких постановок вполне можно начинать первое знакомство с театром.

ТРИ ТОЛСТЯКА 6+

Где: Театр кукол «Жар-птица»

Когда: 22, 23 сентября

Билеты: 700 — 1300 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Советская сказка Юрия Олеши, похоже, снова входит в моду. Но если Андрей Могучий в БДТ сделал на её основе эпический блокбастер о революции, то режиссер и художник Виктор Никоненко в московском театре «Жар-птица» ставит камерную историю о любви, дружбе и взаимовыручке. Про то, что сердце наследника Тутти в конце концов окажется не железным, а добрым и человеческим. И что тупую силу трёх толстяков и их гвардейцев можно победить только сплоченной и крепкой командой, где все доверяют друг другу и всегда готовы подставить плечо.

СНЕГУРОЧКА 6+

Где: Новое пространство Театра Наций

Когда: 15, 16 сентября

Билеты: 1000 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Собственную версию известной стихотворной драмы Островского в Театре Наций готовит режиссер Олег Долин. Здесь не будет привычных кокошников и хороводов. А будет история о чужой, пришлой девочке в Берендеевом царстве, которая мечтает о любви, но сталкивается с неприятием окружающих. Для зрителей спектакль должен стать уроком толерантности и терпимости к «другим» детям. Воплощением противоречивых природных стихий, дочерью Весны и Мороза, в постановке станет актриса Полина Виторган (на фото). На афишах стоит ценз 6+, но мы подозреваем, что туда стоит вести детей постарше, хотя бы лет с 10.

ЧЁРНАЯ КУРИЦА 12+

Где: РАМТ

Когда: 26, 27 октября

Билеты: 1000 — 2800 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Сказка Антония Погорельского про мальчика Алёшу и подземных жителей развивает романтическую идею о существовании другого, тайного и волшебного мира. Но одновременно выполняет функцию романа воспитания: ведь она была написана специально для юного Алексея Толстого его дядей. Так что и в спектакле Екатерины Половцевой дидактика будет сочетаться с мистикой в равных пропорциях. За волшебство в постановке отвечает знаменитый художник Эмиль Капелюш, так что это будет, как минимум, очень красиво. Алешу сыграет Виктор Панченко (Кролик Эдвард), а министра подземной страны — Максим Керин, которому всегда удаются инфернальные роли. Но 12+ все же завышенный возрастной ценз.

В ГОСТЯХ У БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА 6+

Где: Мастерская Петра Фоменко

Когда: 15, 29 сентября

Билеты: 1000 рублей

ЗАКАЗАТЬ БИЛЕТ

Моноспектакль замечательного актера «Мастерской» Карэна Бадалова. Барон Карл Иероним фон Мюнхгаузен собственной персоной расскажет зрителям о своих удивительных приключениях, в которых нет ни слова правды, то есть вымысла… В основе постановки — не полеты на ядре и стрельба вишневыми косточками, а похождения реального прототипа героя Распе в заснеженной России, представленные на сцене с помощью оживающих шедевров живописи и музыки струнного квартета. Билетов в наличии нет, но можно оставить заказ на сайте.

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА 12+

Где: Театриум на Серпуховке

Когда: 13 и 14 сентября

Билеты: 150 — 2000 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

А вот этот спектакль точно подойдет для тинейджеров — вечная шекспировская история любви в современной музыкальной постановке, динамичной и молодежной. Что интересно, автор музыки — Сергей Чекрыжов, известный композитор и клавишник группы «Несчастный случай», а постановщики сценических боев — знаменитые фехтовальщики братья Мазуренко, а еще обещают эффектное видео. Так что скучать на представлении вашим отрокам точно не придется. В главных ролях: Даниил Исламов («Театриум») и приглашенная актриса Полина Шашуро (театр «МОСТ»).

ФОТО TOPLESS 12+

Где: РАМТ, Чёрная комната

Когда: 30 сентября

Билеты: 1500 — 1800 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Еще одна премьера для подростков по пьесе Натальи Бок, победившей на конкурсе «Маленькая ремарка» и вызвавшей живейшую дискуссию зрителей после читки. Молодые люди, Кира и Артем, знакомятся в контакте, мальчик просит подругу выслать ему свое фото топлесс и оно, конечно, попадает в сеть. Но эта история о школьном буллинге заканчивается хорошо и учит, что в самой жуткой ситуации можно найти выход — помимо прыжка в окно. И что не нужно срочно запрещать все соцсети, просто надо учиться жить и общаться в новой цифровой реальности.