Фестиваль Кукart открылся в Санкт-Петербурге

Вот уже 22 года МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУКART представляет лучшие спектакли кукольников и синтетических театров из России и Европы.

В 2015 году особенностью фестиваля станет представление проекта «Культурный мост Израиль – Санкт-Петербург», в рамках которого 26 июня будет показана песочная анимация социокультурного направления «Одна История» известного израильского художника-аниматора Евгения Свердлова.

27 июня в течение дня на Малой Садовой улице в самом центре Санкт-Петербурга зрители смогут видеть уличные представления кукольников из Израиля и традиционных кукольников-петрушечников из России —  неоднократного Лауреата Высшей театральной премии России «Золотая маска» Театра «Тень» (Москва), монотеатра из Японии — YUKI☆ PUPPET WORKS, Государственного театра кукол из Туркмении, а специальным приглашённым гостем будет театр из Крыма — Симферопольский театр кукол.

Несомненным открытием фестиваля станет проект «Культурный мост Болгария — Санкт-Петербург» — это презентация спектаклей для детей, получивших поддержку от Министерства культуры Болгарии — государственные театры кукол из Сливена и Бургаса.

В Основной программе фестиваля своё искусство представят театры кукол, лауреаты Международных фестивалей и совместных проектов из Испании (Teatro Los Claveles), Казахстана, Германии и Эстонии. Традиционно покажут спектакли главные кукольные театры Санкт-Петербурга и Москвы, включая неоднократных обладателей Высшей театральной премии России «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»: Московский театр «Бродячий вертеп», театры из Санкт-Петербурга — театр марионеток им. Е. С. Деммени, «Кукольный формат», Кукольный театр сказки, театр «Бродячая собачка», театр Hand Made, Негосударственный детский театр «Karlsson Haus», театр «КУКЛЫ. Доступный театр». Заслуженный артист России Андрей Князьков, художественный руководитель театра Hand Made, покажет свой авторский цикл кукольных представлений – в формате видео.

Театр «Кукольный формат» станет лицом фестиваля и покажет моноспектакль «Аленький цветочек», ставший лауреатом Всемирного карнавала театров кукол в Бангкоке в 2014 году.

Обещают стать событием показы двух спектаклей из разных уголков России: «Оскар и Розовая дама» — постановка Народного артиста РФ Станислава Железкина (Южно-Сахалинский театр кукол), «Два Дона»- постановка Михаила Логинова (Костромской театр кукол).

Украсят фестиваль специальная музыкальная программа Леонида Левина, которая пройдет в Доме Актера, а также Faust — Pictures — проект театра NonStop, выступление ансамбля новой музыки Shakin Manas и театра «Наш Театр» и музыканты из Греции, Финляндии, Италии и Германии.

Подробную программу фестиваля можно найти на его сайте.