Летучие кукольные театры на фестивале «МОСТ»

«Летающий слон», театр «Мюрего»

В Москве много детских кукольных театров, одни из них — большие, известные, имеющие богатую историю и собственное здание, а другие — маленькие летучие театрики, что играют как настоящие бродячие артисты то здесь, то там. О них знают, конечно, гораздо меньше, хотя спектакли в этих камерных и уютных театриках ничуть не хуже, а иногда даже лучше, чем в больших и заслуженных. И вот чтобы стать более заметными, эти частные кукольные коллективы решили объединиться в стаю и создать собственный фестиваль под названием «МОСТ».

Первый фестиваль будет идти всего два дня на двух площадках — в новом театральном центре «Среда» на Пушкинской и в легендарном театре «Тень». Попасть на его спектакли невероятно трудно, записываться надо за несколько месяцев. Но даже побывать в его изысканном фойе и полюбоваться коллекцией многочисленных слоников и «Золотых масок» — огромное удовольствие.

«Волшебный мелок», театр «Картонка»

Программа смотра хоть и кажется короткой, на самом деле очень насыщенна: дюжина театров за два дня — такое не снилось даже Чеховскому фестивалю. Есть тут театры уже известные и хорошо себя зарекомендовавшие: это замечательный фольклорный коллектив «Ученый Медведь», где старинные легенды исполняют в сопровождении живой аутентичной музыки, есть  отличный белорусский театр «Картонка», уже не раз приезжавший в Москву на разные детские фестивали, есть петербургский «Карлсон Хаус», который не боится экспериментов (например, в остроумном спектакле «Одиссей», который был, кстати, номинирован на прошлую «Золотую маску», играют маленькие деревянные человечки-манекены), ну и, конечно, Театр вкуса, где рассказы о кулинарных традициях разных стран непременно дополняются вкусным угощением, которое готовят сами зрители.

«Сказ о Егории храбром», театр «Ученый медведь»

Будут и новые интересные коллективы — театр «Мюрего» из Санкт-Петербурга с благотворительным спектаклем «Летающий слон», московский «Таратумб» с загадочной «Легендой о драконах», театры из Кисловодска и Сургута со сказками народов крайнего Севера, а также организатор всего этого веселья — камерный театр «Тут и там» с очень уютным и домашним «Серебряным копытцем» по сказке Бажова: все куклы тут выполнены из мягкого теплого войлока.

В основном эти постановки рассчитаны на детей от 3 до 8 лет, а уже взрослым зрителям от 9 лет и их родителям мы рекомендуем сходить на спектакль  «Беру и помню» по книге Людмилы Улицкой, составленной из писем и воспоминаний наших современников о военном и послевоенном детстве. В спектакле сочетаются разные средства художественной выразительности от современной техники «verbatim» до классического театра теней. На сцене присутствуют живой актер и плоская кукла, фотографический силуэт из семейного фотоальбома и кадры документальных хроник. А зрители могут лично поучаствовать в играх, которые увлекали их бабушек и дедушек.

«Серебряное копытце», театр «Тут и там»

РАСПИСАНИЕ:

Театр «Тень»

11.00 — театр «Мюрего» (Санкт-Петербург), спектакль «Летающий Слон» (3+)
14.00 — Театр «Ученый Медведь» (Москва), Спектакль «Сказ о Егории Храбром» (6+)
18.00 — Театр «Картонка» (Минск, Белоруссия), спектакль «Волшебный мелок» (4+)

11.00 — театр «Тут и Там» (Москва), спектакль «Серебряное копытце» (4+)
14.00 — театр «Принцесса на горошине»(Москва), спектакль Людмилы Мартьяновой (5+)
18.00 — театр «Котофей» (Москва) спектакль «Синьора Сальсичия» (4+)

Адрес театра «Тень»
Москва, Октябрьская ул., 5
метро Марьина Роща, Достоевская

Театральный центр «Среда»

11.00 — театр «Таратумб», спектакль «Легенда о драконах», Москва (4+)
14.00 — театр «Да-Да!» (Кисловодск), спектакль «Кто на свете всех сильнее» (4+)
18.00 — театр «Карлсон Хаус» (Санкт-Петербург) (9+)

11.00 — «Летучий театр» (Сургут), спектакль «Хантыйские сказки» (4+)
14.00 — «Театр Вкуса» (Москва) спектакль «Семейная Пекарня» (4+)
18.00 — театр «Кит» (Балашиха — Влад Костин, Света Рыбина), спектакль «Беру и помню» (9+)

Адрес театрального центра «Среда»:
ул. Большая Дмитровка, 34 стр. 4. Вход со стороны Страстного бульвара.
м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская».

Заказать билеты можно на сайте: http://kidstimefest.ru/kuklas/2015/program/  или по телефону +7(919)777-15-03